Новый алгоритм Google для мобильной выдачи - уже с 21 апреля!

26.03.2015

Зинеб Аит Бахаджи (Zineb Ait Bahajji), специалист отдела качества поиска Google,  на конференции SMX в Мюнхене заявила о том, что уже 21 апреля 2015 года они планируют запуск обновленного алгоритма ранжирования сайтов в мобильной выдаче. В нем будет учитываться параметр дружественности сайтов к мобильным устройствам - фактор mobile-friendly. Представитель Google сообщила, что по предварительным данным этот алгоритм будет иметь даже большее влияние на выдачу, чем знаменитые  Пингвин и Панда.

По предварительным данным алгоритм затронет только мобильный поиск. Пока в сниппете можно увидеть только сообщение mobile-friendly, которое и означает дружественность сайта к мобильным устройствам.

Google долго готовился к запуску нового алгоритма. Сначала была создана возможность проверить свой сайт на адаптированность под мобильные устройства и получить список рекомендаций для его улучшения. Затем всем вебмастерам, у которых сайты в Google Webmaster Tools не соответсовали требованиям адаптированности, высылались уведомления и рекомендации по созданию дружественного сайта.

Сейчас стало известно, что данный алгоритм уже работает на мобильном поиске приложений.

Если вернуться в наши реалии, то большинство сталкивается с тем, что разработка мобильной версии сайта требует серьезных вложений, на которые не все сейчас готовы пойти. Поэтому здесь стоит взвесить все за и против. Вам точно нужна данная версия, если:

  • Интернет - это ваш основной источник продаж и поиска клиентов;
  • Доля мобильного трафика на вашем сайта превышает 15-20%. Значит, ваша тема интересна пользователям с мобильных устройств.

Рост мобильного трафика в некоторых тематиках уже достигает более 50%, вот реальный пример:

 

мобильный трафик

Мы уже задумались над созданием мобильной версии сайта, а вы готовы к новому алгоритму Google?


Вернуться

Заказать продвижение

Поля, отмеченные * — обязательные для заполнения.