Яндекс запускает сервис поиска для интернет-магазинов

24.05.2016

На очередной пятой Вебмастерской представители Яндекс анонсировали новый инструмент - поиск для интернет-магазинов, который искать товары в каталогах больших онлайн магазинов. Ранее российский поисковик сообщал, что планирует усилить работу по популяризации своего сервиса Яндекс.Маркет, чтобы занять более весомую долю среди маркетплейсов СНГ. Сервис поиска для интернет-магазинов можно рассматривать как часть этой долгосрочной стратегии.

В данном сервисе на основе YML файла, по формату аналогичного файлу для Яндекс.Маркета, интернет-магазин передает данные о своих товарных предложениях поисковику с ценами, описанием и фото. Далее сервис размещается на сайте с помощью:

  • кода для формы поиска,
  • и кода для отображения результатов поиска на необходимых страницах сайта.

Поиск для интернет-магазинов от Яндекс

Вводя свои запросы в форме поиска, пользователь сможет увидеть "умные" сниппеты с названием товара, его фото, ценой, кратким описанием и ссылкой на карточку товара. К результатам поиска можно применять разные фильтры. Например, по цене, категории, наличию и релевантности. В дальнейшем эти фильтры планируется расширить.

Также Яндекс сообщает, что сервис работает даже при наборе запросов с ошибками или неправильной раскладкой клавиатуры, автоматически исправляя их и выдавая нужные результаты. Сейчас технология находится в закрытом бета-тестировании, но принять участие в нем может любой интернет, магазин, подав заявку.


Вернуться

Заказать продвижение

Поля, отмеченные * — обязательные для заполнения.