Google завершил обновление Page Experience

11.03.2022

Компания Google объявила о завершении полного развертывания обновления Page Experience поиска на десктопах. Процесс занял всего 9 дней. Хотя ранее через Twitter представитель Google Search Central сообщал, что процедура развертывания будет длиться значительно дольше, до конца марта.

алгоритм Page Experience на десктопах

Результатом обновления стала возможность учета на десктопах синглов, отображающих удобство страниц для пользователей, которые ранее были введены в мобильном поиске. В их число входят CLS, FID, LCP, а также их пороговые значения. Другие аспекты использования страницы остались прежними, в частности, применение HTTPS, наличие межстраничных объявлений.

О завершении процедуры развертывании представить Google Search Central также сообщил твитом на официальном канале. При этом существенных изменений в систему SERP внедрение нового алгоритма не внесло. Эксперты лишь зафиксировали некоторое обновление, начавшееся 24 февраля и продолжившееся в течение нескольких последующих дней. Однако специалисты пришли к выводу, что, скорее всего, это был крупный апдейт, официально не подтвержденный компанией Google. При этом он не был связан с новым обновлением Page Experience для десктопов.

Page Experience стал одним из множества факторов, применяемых для ранжирования страниц. Ране были анонсированы следующие изменения:

  • Поисковик перестанет в результатах поиска помечать AMP­ страницы;
  • В блок «Главные новости» будет входить весь новостной контент, а не исключительно AMP-страницы;
  • Также AMP больше не является обязательным для контента на ресурсе news.google.com и новостного приложения Google;
  • Визуальные индикаторы страниц с высоким показателем UX также будут тестироваться, однако Google еще не определился с использованием специальный индикаторов.

Напомним, что к постепенному запуску сингла ранжирования «Page Experience», то в переводе означает «Удобство страницы» компания Google приступила еще летом 2021 года. С 17 июня 2021 года поисковик начал применять синглы удобства страницы для формирования «Главных новостей».


Вернуться

Заказать продвижение

Поля, отмеченные * — обязательные для заполнения.