Google показал, как сейчас работает поиск

13.12.2019

Гугл рассказал новичкам, как сейчас работает поиск. Он пополнил свою серию Search for Beginners новым видеороликом, который объясняет основы работы поисковой системы.

как работает гугл

Видеофайл продолжительностью чуть больше 3,5 минут кратко рассказывает о некоторых принципах работы поисковой системы. Особое внимание уделено измененным сайтам, а также неработающим ссылкам. Результаты поиска должны быть полезными для пользователей, поэтому  для работы все вебмастера получают одни и те же инструменты.

Как работает поиск

  1. Сканирование. Процесс регулярного просмотра массива данных и добавления новой информации в каталог поисковой системы.
  2. Индексирование. Этот процесс выполняется специальным поисковым роботом Googlebot и заключается в обнаружении новых сайтов, определении их содержимого. Поисковая система проводит анализ информации на страницах сайтов, после чего сохраняет ее в индексе – самой большой базе данных в мире.
  3. Ранжирование. Когда пользователь вводит поисковый запрос, система сортирует миллиарды страниц, находит те, что соответствуют запросу и выводит их на экране. Система выстраивает ответы по мере убывания их соответствия запросу. При этом во внимание принимаются следующие моменты: местоположение пользователя, язык запроса, тип используемого устройства и многое другое. В результате один и тот же запрос для людей с разным местонахождением будет отличаться.

Видео

Объясняя основы работы поисковых систем, ролик обращает внимание на то, как важно добиться того, чтобы контент на том или ином сайте был понятен Google. Для этих целей ролик содержит отсылку к справочным ресурсам, включая, в первую очередь, How Search Works – информационный портал для вебмастеров, SEO-специалистов и тех, кто только начинает заниматься оптимизацией сайта.

По мнению специалистов в сфере оптимизации сайтов, данный ролик вполне можно использовать для ознакомления новых клиентов с основными принципами работы поисковой системы.

Серия видеороликов Search for Beginners предназначена для широкого круга лиц, интересующихся продвижением сайтов, а также работой с инструментами Google, которые используют пользователи для нахождения сайтов. Ролики этой серии выходят каждый две недели. Посмотреть их можно на специализированном канале Google Webmasters в YouTube.


Вернуться

Заказать продвижение

Поля, отмеченные * — обязательные для заполнения.