Google создал отчет Search Console Video

21.07.2022

Поисковая система Google официально заявила о завершении процедуры бета-тестирования отчета Search Console Video, объявило о постепенном запуске проверки для  пользователей GSC. Планируется, что развертывание будет завершено в течение нескольких последующих месяцев.

Search Console Video

При обнаружении поисковой системой видео на странице сайта, отчет о ее индексации будет отображать в навигационной панели с левой стороны, в разделе «Video Page», во вкладке «Индекс». Если поисковик видео не обнаружит, отчет не будет отображен.

Отчет наглядно показывает уровень индексации видео, размещенного на сайта. Это позволит вебмастера получить данные о количестве страниц, на которых был обнаружен видеоконтент, их индексации, выявить проблемы, препятствующие попаданию в индекс. После устранения существенных проблем отчет можно использовать для проверки эффективности принятых мер, отслеживания обновления появления страниц с видео в индексе Гугла.

Что проверять в отчете?

Дополнительно Google внес изменения в функционал инструмента проверки URL-адресов. Улучшения позволяют веб-мастерам проверить статус индексации видео на определенной странице. Проверка страниц с видео с использованием инструмента позволит позволит получить следующие данные:

  • Статус, где отображается было ли проиндексировано видео либо нет;
  • Перечень проблем, не дающих пройти индексацию.
  • URL самого видео, а также его превью;

Новые инструменты дают возможность веб мастерам оценить результаты от использования видеоконтента для продвижения страниц в поисковой выдаче Google, анализ позволит выявить возможные зоны для преобразований, потенциальные точки роста. По мнению экспертов, наблюдается тенденция по увеличению объемов создания и потребления видеоконтента. Поисковая система Google же заинтересована в том, чтобы интернет-пользователи легко могли находить нужную и интересную для них информацию.

Напомним, в мае в ходе конференции на Google I/O был анонсирован запуск отчета об индексации виде. В начале июня у некоторых пользователей для тестирования появилась бета-версия Search Console Video.


Вернуться

Заказать продвижение

Поля, отмеченные * — обязательные для заполнения.