Google переводит сайты на mobile-first индексацию

04.10.2018

Не так давно, СЕО-специалисты из Соединенных Штатов Америки и других мировых государств заметили увеличение количества оповещений о том, что компания «Гугл» занялась процессом перевода сайтов в Google Search Console на mobile-first индексацию. Теперь эта тема является одной из наиболее популярных тем в Фейсбуке и Твиттере.

mobile-first индексация

 

Оптимизация для мобильных устройств

Оптимизация для мобильных устройств является важнейшим элементом продвижения сайтов. Благодаря процессу мобильной индексации сайтов, запущенному специалистами из Гугл, приоритет в поисковой выдаче будет отдаваться интернет-ресурсам, которые адаптированы под мобильные устройства. Тема очень заинтересовала многих специалистов и экспертов и вот мнения нескольких из них:

- Алан Блейвейс, занимающийся оптимизацией уже множество лет, сообщил, что получил немалое количество оповещений от Search Console.

- Жанлука Фиорелли – эксперт по оптимизации сайтов из Италии, не остался в стороне, и сообщил, что практически каждый сайт, за которым он следил в Search Console, перешел на mobile-first индексацию.

- Билл Хартцер, занимающийся SEO-консультациями, заявил, что получил уведомления для HTTP-версий сайтов, которые получили подтверждение в Search Console.

- представитель Beanstalk Internet Marketing Дэйв Дэвис уверен, что индексация сайта в режиме mobile-first находится на близком к завершающему этапу;

- представитель Tampa по имени Дженнифер Хольцман согласен с Дэйвом и акцентирует внимание на огромном количестве оповещений в GSC, которые, по его мнению, говорят о том, что mobile-first индексация уже развита.

Помимо восторженных мнений о новом процессе индексации сайтов, есть мнение Дженнифер Слэгг, разработчика блога TheSEMPost. Она напоминает, что:

- компания не сможет ждать, пока все сайты оптимизируют свой контент под мобильные устройства;

- переход на mobile-first индексацию осуществляется только для тех сайтов, у которых декстопный и мобильный контент совпадают;

- рано или поздно на mobile-first индексацию все равно будет переведен каждый сайт в сети.

Размер индекса mobile-first

В самой компании пока что не дали никаких комментариев относительно сложившейся ситуации. Судя по происходящему, поисковик увеличил размер индекса mobile-first. Хотим напомнить, что официально, развитием данного направления занялись в марте этого года. В июле сотрудник компании Джон Миллер заявил, что для полноценной работы сервиса необходимо еще много времени.

 


Вернуться

Заказать продвижение

Поля, отмеченные * — обязательные для заполнения.